Passer au contenu
HOCKEYINFORMERS

LE MATCH.
LES CHIFFRES. LA RELÈVE.

Analyses LNH

Un entraîneur vu de dos à la bande, qui regarde la glace avec les deux lignes bleues en vue.

Original analysis, NHL EDGE tracking, fantasy trends and shot-share stats, all from official NHL data. Reported numbers only; projections live in BlueLine Radar.

Analyse

Toutes les analyses →

NHL EDGE

Puck and player tracking from NHL EDGE: how fast, how hard and where. Updated every 30 minutes.

Tir le plus puissant101.9 mph164.0 km/h
Cale MakarCOL · D · 7 oct. · COL at WPG
Vitesse de pointe24.1 mph38.7 km/h
Kasperi KapanenEDM · R · 10 oct. · EDM at SJS
Plus grande distance en un match4.69 mi7.55 km
Jack HughesNJD · C · 1 oct. · PHI at NJD
Temps en zone offensive53.9%de son temps à forces égales
% d’arrêts sur tirs dangereux1.000goalies, min. 2 GP
Pointes de vitesse par équipe (22+ mi/h)32équipe, saison
Edmonton OilersEDM
Temps en zone offensive par équipe46.6%du temps à forces égales
Carolina HurricanesCAR

Patineurs les plus rapides

Maximum sur un jeu cette saison

  1. Kasperi KapanenEDM · 10 oct. · EDM at SJS24.1 mph
  2. Connor McDavidEDM · 3 oct. · SEA at EDM24.0 mph
  3. Nathan MacKinnonCOL · 10 oct. · TOR at COL24.0 mph
  4. K'Andre MillerCAR · 10 oct. · CAR at CHI23.6 mph
  5. Fedor SvechkovCOL · 10 oct. · TOR at COL23.5 mph
  6. Egor ChinakhovPIT · 10 oct. · DAL at PIT23.4 mph
  7. Isaac HowardEDM · 29 sept. · VAN at EDM23.4 mph
  8. Brayden PointTBL · 10 oct. · TBL at NYI23.4 mph
  9. Gavin McKennaTOR · 8 oct. · TOR at VGK23.3 mph
  10. Jack EichelVGK · 29 sept. · CHI at VGK23.3 mph

Tirs les plus puissants

Maximum sur un jeu cette saison

  1. Cale MakarCOL · 7 oct. · COL at WPG101.9 mph
  2. Tage ThompsonBUF · 10 oct. · UTA at BUF100.2 mph
  3. Ryan PulockNYI · 8 oct. · CHI at NYI99.5 mph
  4. Egor ChinakhovPIT · 30 sept. · PIT at PHI98.9 mph
  5. Rasmus RistolainenPHI · 1 oct. · PHI at NJD98.2 mph
  6. Tyler KlevenOTT · 12 oct. · OTT at NJD96.8 mph
  7. Jonathan AspirotBOS · 29 sept. · NYR at BOS96.4 mph
  8. Moritz SeiderDET · 9 oct. · SEA at DET96.3 mph
  9. Matthew SchaeferNYI · 6 oct. · NYI at NYR95.8 mph
  10. Travis SanheimPHI · 1 oct. · PHI at NJD95.7 mph

Source : NHL EDGE suivi de la rondelle et des joueurs par NHL.com.

Statistiques avancées

Who controls play. Shot share (Corsi and Fenwick) and 5-on-5 percentages from NHL.com. A team well above 50% is usually better than its record; a PDO far from 100 tends to drift back.

Possession et pourcentages à 5 contre 5 par équipe
Carolina Hurricanes8259.1%58.9%53.5%8.9%.89598.459.9%
Colorado Avalanche8256.4%55.9%62.8%9.8%.922102.152.9%
Tampa Bay Lightning8253.0%52.4%56.2%11.1%.908101.951.6%
Utah Mammoth8252.9%52.9%53.2%10.3%.900100.351.1%
Ottawa Senators8252.6%53.7%52.3%10.0%.89399.351.2%
Vegas Golden Knights8252.3%52.8%50.3%9.3%.89098.355.4%
Anaheim Ducks8252.2%52.5%47.4%8.9%.89398.151.2%
Los Angeles Kings8252.1%52.2%52.1%8.4%.917100.150.5%
Florida Panthers8251.9%50.9%47.2%9.6%.89398.952.3%
New Jersey Devils8251.3%51.3%42.6%7.2%.89897.151.2%
Columbus Blue Jackets8251.1%50.5%51.8%9.1%.911100.349.3%
Edmonton Oilers8250.2%51.0%48.1%9.2%.89098.154.0%
Pittsburgh Penguins8250.2%50.5%53.7%11.1%.901101.250.4%
Buffalo Sabres8249.6%49.8%55.3%10.6%.914102.047.6%
Washington Capitals8249.5%50.2%54.9%10.2%.916101.848.0%
Nashville Predators8249.5%48.4%45.6%8.7%.90599.246.9%
Calgary Flames8249.2%48.9%44.8%7.8%.90698.452.5%
Detroit Red Wings8249.2%49.7%45.7%8.1%.90598.646.8%
Boston Bruins8249.0%49.1%54.9%10.6%.916102.246.8%
New York Islanders8249.0%49.3%47.7%8.3%.91099.252.6%
Winnipeg Jets8249.0%48.6%47.5%9.3%.90599.853.2%
New York Rangers8248.6%48.0%49.5%9.5%.914100.948.0%
Minnesota Wild8248.5%49.0%51.5%9.1%.917100.847.5%
St. Louis Blues8248.3%48.0%48.5%9.8%.902100.049.1%
Canadiens de Montréal8248.2%49.5%53.5%11.3%.906101.949.2%
Philadelphia Flyers8247.6%48.6%51.9%10.2%.905100.849.8%
Dallas Stars8247.1%48.1%55.2%10.8%.916102.447.8%
San Jose Sharks8247.0%46.4%46.2%10.1%.89799.845.4%
Vancouver Canucks8246.9%46.2%38.4%8.2%.89297.448.2%
Seattle Kraken8246.0%45.6%48.9%9.3%.918101.146.3%
Chicago Blackhawks8246.0%45.1%43.3%9.6%.90099.645.9%
Toronto Maple Leafs8245.5%45.1%45.4%10.3%.900100.346.5%

Meilleure possession par rapport aux coéquipiers

Corsi relative, 5v5 · min. 41 GP and 10:00 5v5 TOI/GP

  1. Jordan SpenceOTT · D · CF% 59.8% · 73 GP+10.5
  2. Luke EvangelistaNSH · R · CF% 56.0% · 81 GP+9.2
  3. Adam FoxNYR · D · CF% 54.7% · 55 GP+8.7
  4. Mattias EkholmEDM · D · CF% 55.6% · 82 GP+8.4
  5. Arseny GritsyukNJD · R · CF% 57.4% · 66 GP+8.2
  6. Jordan KyrouSTL · R · CF% 54.3% · 72 GP+7.8
  7. Evan BouchardEDM · D · CF% 55.1% · 82 GP+7.7
  8. Brandon HagelTBL · L · CF% 58.2% · 71 GP+7.3
  9. Quinn HughesVAN/MIN · D · CF% 53.1% · 74 GP+6.9
  10. Lane HutsonMTL · D · CF% 52.3% · 82 GP+6.6

Glossaire

CF% (Corsi)
Share of all shot attempts (on goal, missed, blocked) while on the ice.
FF% (Fenwick)
Même chose, sans les tirs bloqués.
GF%
Part des buts marqués quand il est sur la glace.
PDO
5v5 shooting % + save %, ×100. About 100 is normal; far above or below is often luck.
Départs en zone off.
Part des présences à 5 c. 5 commencées en zone offensive.
Buts attendus
Not shown: the NHL does not publish an expected-goals model.

Source : Pourcentages d’équipes et de patineurs NHL.com.

Meneurs

Patineurs

Points

  1. Connor McDavidEDM · C · 82 GP138
  2. Nikita KucherovTBL · R · 76 GP130
  3. Nathan MacKinnonCOL · C · 80 GP127
  4. Macklin CelebriniSJS · C · 82 GP115
  5. Mark ScheifeleWPG · C · 82 GP103
  6. Nick SuzukiMTL · C · 82 GP101
  7. David PastrnakBOS · R · 77 GP100
  8. Martin NecasCOL · C · 78 GP100
  9. Leon DraisaitlEDM · C · 65 GP97
  10. Jason RobertsonDAL · L · 82 GP96

Buts

  1. Nathan MacKinnonCOL · C · 80 GP53
  2. Cole CaufieldMTL · R · 81 GP51
  3. Connor McDavidEDM · C · 82 GP48
  4. Kirill KaprizovMIN · L · 78 GP45
  5. Macklin CelebriniSJS · C · 82 GP45
  6. Jason RobertsonDAL · L · 82 GP45
  7. Wyatt JohnstonDAL · C · 82 GP45
  8. Nikita KucherovTBL · R · 76 GP44
  9. Matt BoldyMIN · L · 76 GP42
  10. Steven StamkosNSH · C · 82 GP42

Passes

  1. Connor McDavidEDM · C · 82 GP90
  2. Nikita KucherovTBL · R · 76 GP86
  3. Nathan MacKinnonCOL · C · 80 GP74
  4. Evan BouchardEDM · D · 82 GP74
  5. Nick SuzukiMTL · C · 82 GP72
  6. David PastrnakBOS · R · 77 GP71
  7. Macklin CelebriniSJS · C · 82 GP70
  8. Quinn HughesVAN/MIN · D · 74 GP69
  9. Mark ScheifeleWPG · C · 82 GP67
  10. Lane HutsonMTL · D · 82 GP66

Points en avantage numérique

  1. Connor McDavidEDM · C · 82 GP54
  2. Nick SuzukiMTL · C · 82 GP43
  3. Leon DraisaitlEDM · C · 65 GP42
  4. Wyatt JohnstonDAL · C · 82 GP42
  5. Jason RobertsonDAL · L · 82 GP41
  6. Nikita KucherovTBL · R · 76 GP37
  7. Mika ZibanejadNYR · C · 81 GP35
  8. Mikko RantanenDAL · R · 64 GP34
  9. Quinn HughesVAN/MIN · D · 74 GP34
  10. David PastrnakBOS · R · 77 GP33

Tirs au but

  1. Nathan MacKinnonCOL · C · 80 GP350
  2. Connor McDavidEDM · C · 82 GP306
  3. Jason RobertsonDAL · L · 82 GP294
  4. Macklin CelebriniSJS · C · 82 GP287
  5. Alex DeBrincatDET · R · 82 GP287
  6. Cutter GauthierANA · L · 76 GP285
  7. Kyle ConnorWPG · L · 82 GP274
  8. Tage ThompsonBUF · C · 81 GP272
  9. Timo MeierNJD · R · 77 GP269
  10. Kirill KaprizovMIN · L · 78 GP269

Points par match

Minimum 41 PJ

  1. Nikita KucherovTBL · R · 76 GP1.71
  2. Connor McDavidEDM · C · 82 GP1.68
  3. Nathan MacKinnonCOL · C · 80 GP1.59
  4. Leon DraisaitlEDM · C · 65 GP1.49
  5. Macklin CelebriniSJS · C · 82 GP1.40
  6. David PastrnakBOS · R · 77 GP1.30
  7. Martin NecasCOL · C · 78 GP1.28
  8. Jack HughesNJD · C · 61 GP1.26
  9. Mark ScheifeleWPG · C · 82 GP1.26
  10. Nick SuzukiMTL · C · 82 GP1.23

Temps de glace par match

Minimum 41 PJ

  1. Quinn HughesVAN/MIN · D · 74 GP27:44
  2. Zach WerenskiCBJ · D · 75 GP26:37
  3. Moritz SeiderDET · D · 82 GP25:40
  4. Miro HeiskanenDAL · D · 77 GP25:28
  5. Filip HronekVAN · D · 82 GP25:00
  6. Roman JosiNSH · D · 68 GP24:53
  7. Cale MakarCOL · D · 75 GP24:51
  8. Jake SandersonOTT · D · 67 GP24:50
  9. Ivan ProvorovCBJ · D · 82 GP24:49
  10. Josh MorrisseyWPG · D · 77 GP24:43

Mises en échec

  1. Yakov TreninMIN · C · 82 GP413
  2. Kiefer SherwoodVAN/SJS · L · 72 GP339
  3. Will CuylleNYR · L · 82 GP302
  4. Adam KlapkaCGY · R · 79 GP295
  5. Beck MalenstynBUF · L · 81 GP282
  6. Jack McBainUTA · C · 75 GP271
  7. Keegan KolesarVGK · R · 82 GP270
  8. Alex LaferriereLAK · R · 82 GP255
  9. Garnet HathawayPHI · R · 66 GP252
  10. Jeremy LauzonVGK · D · 68 GP251

Tirs bloqués

  1. Jake McCabeTOR · D · 80 GP190
  2. Noah DobsonMTL · D · 80 GP188
  3. Brandt ClarkeLAK · D · 82 GP185
  4. Moritz SeiderDET · D · 82 GP180
  5. Esa LindellDAL · D · 82 GP179
  6. Martin FehervaryWSH · D · 81 GP176
  7. MacKenzie WeegarCGY/UTA · D · 79 GP175
  8. Colton ParaykoSTL · D · 77 GP172
  9. Darnell NurseEDM · D · 82 GP167
  10. Adam LarssonSEA · D · 82 GP163

Points des défenseurs

  1. Evan BouchardEDM · D · 82 GP95
  2. Zach WerenskiCBJ · D · 75 GP81
  3. Cale MakarCOL · D · 75 GP79
  4. Lane HutsonMTL · D · 82 GP78
  5. Quinn HughesVAN/MIN · D · 74 GP76
  6. Rasmus DahlinBUF · D · 77 GP74
  7. Darren RaddyshTBL · D · 73 GP70
  8. Erik KarlssonPIT · D · 75 GP66
  9. Miro HeiskanenDAL · D · 77 GP63
  10. Charlie McAvoyBOS · D · 69 GP61

Gardiens

Victoires

  1. Andrei VasilevskiyTBL · G · 58 GP39
  2. Karel VejmelkaUTA · G · 64 GP38
  3. Jake OettingerDAL · G · 54 GP35
  4. Brandon BussiCAR · G · 39 GP31
  5. Scott WedgewoodCOL · G · 45 GP31
  6. Jeremy SwaymanBOS · G · 55 GP31
  7. Logan ThompsonWSH · G · 58 GP31
  8. Lukas DostalANA · G · 56 GP30
  9. Jakub DobesMTL · G · 43 GP29
  10. Dan VladarPHI · G · 52 GP29

Pourcentage d’arrêts

Minimum 32 PJ

  1. Scott WedgewoodCOL · G · 45 GP.921
  2. Jesper WallstedtMIN · G · 35 GP.916
  3. Andrei VasilevskiyTBL · G · 58 GP.912
  4. Logan ThompsonWSH · G · 58 GP.912
  5. Igor ShesterkinNYR · G · 51 GP.912
  6. Ukko-Pekka LuukkonenBUF · G · 35 GP.910
  7. Anton ForsbergLAK · G · 36 GP.910
  8. Joel HoferSTL · G · 46 GP.910
  9. Philipp GrubauerSEA · G · 32 GP.909
  10. Jet GreavesCBJ · G · 55 GP.908

Moyenne de buts alloués

Minimum 32 PJ

  1. Scott WedgewoodCOL · G · 45 GP2.02
  2. Andrei VasilevskiyTBL · G · 58 GP2.31
  3. Dan VladarPHI · G · 52 GP2.42
  4. Logan ThompsonWSH · G · 58 GP2.44
  5. Brandon BussiCAR · G · 39 GP2.47
  6. Igor ShesterkinNYR · G · 51 GP2.50
  7. Mackenzie BlackwoodCOL · G · 39 GP2.51
  8. Ukko-Pekka LuukkonenBUF · G · 35 GP2.52
  9. Anton ForsbergLAK · G · 36 GP2.57
  10. Jake OettingerDAL · G · 54 GP2.59

Blanchissages

  1. Ilya SorokinNYI · G · 55 GP7
  2. Joel HoferSTL · G · 46 GP6
  3. Jesper WallstedtMIN · G · 35 GP4
  4. Scott WedgewoodCOL · G · 45 GP4
  5. Filip GustavssonMIN · G · 50 GP4
  6. Sergei BobrovskyFLA · G · 52 GP4
  7. Jake OettingerDAL · G · 54 GP4
  8. John GibsonDET · G · 57 GP4
  9. Logan ThompsonWSH · G · 58 GP4
  10. Alex LyonBUF · G · 36 GP3

Source : Statistiques NHL.com · updated Oct 13, 3:21 PM ET. Ties rank the player with fewer games first.

Protégé par
Shield Security PRO